<style>.lazy{display:none}</style>Гигантская экзопланета WASP-12b приближается к падению на свою звезду | The Spaceway

Гигантская экзопланета WASP-12b приближается к падению на свою звезду

1 апреля 2008 года на расстоянии 870 световых лет от Земли была открыта гигантская экзопланета WASP-12b с радиусом 127 970 километров (у Юпитера 69 911 километров).

Гигантская экзопланета WASP-12b приближается к падению на свою звезду
© wikipedia.org

На сегодняшний день WASP-12b является рекордсменом сразу по двум параметрам: во-первых, это самая горячая экзопланета со средней температурой 1500 градусов Цельсия, а во-вторых, данная экзопланета ближе всех других расположена к своей родительской звезде (расстояние 0,03 а. е. или 4 487 936 километров).

Чтобы вы понимали насколько это близко, мы напомним, что расстояние от Солнца до Меркурия составляет 57 910 000 километров.

Полный оборот вокруг своей звезды WASP-12b совершает за 26 часов

Последние данные указывают на то, что планета медленно, но верно приближается к своей звезде и каждый год период сокращается в среднем на 29 миллисекунд. Примерно через 3 миллиона лет WASP-12b упадет на солнцеподобную звезду и будет окончательно уничтожена.

Хотя, если говорить об уничтожении, то этот процесс начался очень давно, и ежесекундно звездный ветер сдувает огромную массу планеты. Гигантская раскаленная планета буквально испаряется.

Один комментарий к “Гигантская экзопланета WASP-12b приближается к падению на свою звезду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *