<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили астероид, который меняет цвет и "отрастил" хвост, как у кометы | The Spaceway

Астрономы обнаружили астероид, который меняет цвет и «отрастил» хвост, как у кометы

Астероид (6478) Голт (для простоты будем использовать просто Голт) был открыт в 1988 году и особо не выделялся на фоне тысяч подобных ему космических камней.

Астрономы обнаружили астероид, который меняет цвет и "отрастил" хвост, как у кометы
© wikimedia.org

В январе 2019 года объект привлек к себе внимание тем, что «отрастил» два узких хвоста.

Один из хвостов достигал 800 000 километров в длину, а второй был около 200 000 километров. Кометные свойства у астероида? Это было лишь начало.

Теперь Голт удивил астрономов тем, что стал менять свой цвет в режиме реального времени.

В ближнем инфракрасном спектре телескоп NASA IRTF зафиксировал, как красноватый цвет сменился ярко-голубым.

Ученые считают, что астероид меняет свою окраску по той причине, что в ходе продолжительного путешествия по Солнечной системе у него стал сдуваться верхний слой пыли.

«Это был неожиданный сюрприз. Похоже, что астероид практически утратил верхний слой красноватой пыли и теперь мы видим голубой слой, который был скрыт миллионы или даже миллиарды лет», — сказал астроном Майкл Марссет, представляющий Массачусетский технологический институт.

Диаметр астероида Голт составляет примерно 3,7 километра и он вращается во внутренней области Пояса астероидов (между орбитами Марса и Юпитера) на расстоянии 345,6 миллиона километров от Солнца.

Как Голт «отрастил» хвост?

Кометы, как правило, имеют длинные хвосты, которые появляются при сближении с Солнцем, так как обильные запасы льда начинают испаряться.

Астрономы обнаружили астероид, который меняет цвет и "отрастил" хвост, как у кометы
© NASA

Астероиды были сформированы намного ближе к Солнцу, чем кометы, а значит льда в их составе немного и хвосты, наблюдаемые у Голта, «отрасли» по каким-то другим причинам.

«Насколько мне известно, мы впервые наблюдаем, как у скалистого тела формируются огромные хвосты, похожие на кометные. Стоит признать, что перед нами явление, которое мы пока не можем объяснить», — добавил Марссет.

Поведение астероида все еще остается загадкой для современной науки. Однако можно уверенно сказать, что Пояс астероидов — очень динамичное и уникальное место в Солнечной системе.

«В мире науки и так вопросов больше, чем ответов, но тут Вселенная подкинула нам очередную головоломку! Будем продолжать наблюдать за аномальным объектом и попытаемся объяснить его поведение», — заключил астроном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *