<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, Меркурий был спутником Венеры | The Spaceway

Вероятно, Меркурий был спутником Венеры

В 1976 году астрономы вспомнили о любопытной гипотезе, которая появилась в первой половине XIX века. Она гласит, что в далеком прошлом Меркурий являлся спутником Венеры. Если это в самом деле так, то у ученых появятся ответы на очень многие вопросы.

Вероятно, Меркурий был спутником Венеры
© pixabay.com

Гипотетический «побег» от Венеры может объяснить потерю вращательного момента у двух планет, большой эксцентриситет (степень отклонения от окружности) и резонансную орбиту Меркурия по отношению к Солнцу.

Компьютерное моделирование показало, что событие могло произойти около 4 млрд лет назад, когда возраст Венеры составлял чуть больше 500 млн лет. «Побег» Меркурия сопровождался выбросом гигантского количества энергии, что могло бы объяснить разогрев Венеры.

Меркурий, отдаляясь от Венеры в сторону Солнца, подвергался обильной бомбардировке со стороны материала, оставшегося после формирования остальных планет. Это объяснило бы наличие большого количества кратеров и таких крупных ударных структур, как Равнина Жары (диаметр 1550 км).

Межпланетная станция NASA «Маринер-10» смогла обнаружить у Меркурия очень слабое магнитное поле (напряженность 0,01% от земного) и нечто подобное наблюдается у Луны, которая, как известно, является спутником нашей планеты.

Вероятно, Меркурий был спутником Венеры
© countryliving.com

Многие планетологи убеждены, чтобы в далеком прошлом Венера была похожа на Землю по ключевым климатическим параметрам, подходящим для зарождения жизни. Однако по каким-то причинам климат «сломался» и это вполне можно связать с «побегом» Меркурия.

Вероятно, Меркурий действительно был спутником Венеры и его «побег» стал причиной катастрофического разогрева Венеры, которая утратила вращательный момент, и теперь на планете сутки длятся дольше, чем год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *