<style>.lazy{display:none}</style>Директор NASA Джим Брайденстайн: "Плутон - полноценная планета" | The Spaceway

Директор NASA Джим Брайденстайн: «Плутон — полноценная планета»

24 августа 2006 года Международный астрономический союз (МАС) пересмотрел термин «планета» и заключил, что Плутон не попадает под это определение, а значит он — карликовая планета, как, например, Эрида (Эрис) и Церера.

Директор NASA Джим Брайденстайн: "Плутон - полноценная планета"
© warszawa.naszemiasto.pl

Далеко не все согласились с решением МАС и вот, ровно через 13 лет после того, как Плутон был понижен в «звании», директор NASA Джим Брайденстайн заявил, что объекту необходимо вернуть статус планеты.

«Просто, чтобы вы знали, я считаю, что Плутон — полноценная планета. Вы можете так и написать, что глава NASA назвал Плутон планетой и считает, что этот статус должен быть возвращен», — обращаясь к журналистам, сказал Брайденстайн.

Однако слова Брайденстайна пока никак не меняют ситуацию и Плутон продолжает оставаться карликовой планетой. Хотя, стало понятно, что в NASA немало людей, которые продолжают считать Плутон планетой и у них в пользу этого даже есть доказательства.

Почему Плутон лишили звания?

В 2006 году МАС убрало Плутон из списка планет Солнечной системы, поместив его в подгруппу планет-карликов.

Ранее не фигурировало такое определение, как «карликовая планета», но появилось оно после того, как астроном Майк Браун из Калифорнийского технологического института и его команда обнаружили небольшую планету Эрида, которая при этом оказалась крупнее Плутона.

Дальнейшие исследования показали, что таких объектов, как Плутон, в нашей системе может быть несколько сотен, а значит перед нами нечто банальное.

Директор NASA Джим Брайденстайн: "Плутон - полноценная планета"
© NASA

Кроме этого, астрономы отметили, что Плутон, в отличие от полноценных планет, не смог расчистить «окрестности вокруг своей орбиты» и продолжает вращаться в окружении космических обломков.

Планетолог Алан Штерн, руководящий миссией NASA «Новые горизонты», все 13 лет занимался сбором данных, которые помогли бы вернуть Плутону статус планеты.

«Я не принимаю заключение МАС и считаю его неправильным. Лишить Плутон статуса планеты — неряшливое и противоречивое решение. Миссия «Новые горизонты» показала, что у Плутона имеется многослойная атмосфера и целых пять спутников (Харон, Стикс, Никта, Кербер и Гидра). Кроме этого, на Плутоне регулярно меняются погодные условия, поверхность покрыта горами и равнинами, наблюдается сейсмическая активность, встречаются органические соединения и, скорее всего, есть даже подповерхностный океан. Плутон — очень сложный и неоднородный мир», — сказал Алан Штерн.
Тот факт, что Плутон не смог расчистить собственную орбиту разве в самом деле является причиной для исключения его из «семейства планет»?

Директор NASA Джим Брайденстайн: "Плутон - полноценная планета"
© psdtolive.com

Если посмотреть на окрестности от Земли до Юпитера, то там тоже много астероидов (конечно, не так много, как в Поясе Койпера), а значит некоторые полноправные планеты тоже не справились с расчисткой?

«Раньше планетами называли объекты, которые были достаточно массивными, чтобы обрести сферическую форму. Потом этого стало недостаточно и ввели дополнительные критерии. В МАС вновь стали обсуждать статус Плутона и, возможно, слова Брайденстайна стали тому причиной. Пока рано делать какие-то выводы, но я поддерживаю главу NASA», — подвел итоги Филип Метцгер, планетолог из Университета Центральной Флориды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *