<style>.lazy{display:none}</style>В США геологи впервые зафиксировали дожди с примесями пластика | The Spaceway

В США геологи впервые зафиксировали дожди с примесями пластика

Отметим сразу, что пластиковые частицы в дождевой воде были зафиксированы не только на территории городов, но и в труднодоступных местах страны.

В США геологи впервые зафиксировали дожди с примесями пластика
© popsci.com

Геологическая служба США (USGS) регулярно занимается анализом осадков для фиксации уровня загрязнения азотом, но в этот раз сотрудники неожиданно обнаружили частицы пластика.

Ученые проверили все пробы, взятые между городами Денвер и Боулдер (штат Колорадо), и в более чем 90% случаев было зафиксировано присутствие пластика. Примечательно то, что одна из проб была получена в горах на высоте 3 159 метров.

«В образцах, полученных рядом с городами, было значительно больше частиц пластика, чем в ненаселенных районах штата, но в целом ситуация пугающая», — сообщили представители USGS.

В США геологи впервые зафиксировали дожди с примесями пластика
© USGS

Частицы, найденные в образцах, по большей части представлены синтетическими микроволокнами, которые нередко используются при изготовлении одежды и обуви.

После результатов, полученных американцами, аналогичное исследование провели ученые из Германии и Швейцарии. Печально, но в их странах аналогичная ситуация.

2 комментария для “В США геологи впервые зафиксировали дожди с примесями пластика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *