<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы нашли загадочную звезду, которая "мерцает" необъяснимо хаотично | The Spaceway

Астрономы нашли загадочную звезду, которая «мерцает» необъяснимо хаотично

Астрофизики призывают международное научное сообщество объединиться для наблюдения за загадочной звездой EPIC 249706694 (HD 139139), которая время от времени тускнеет, а потом вновь восстанавливает свою яркость.

Астрономы нашли загадочную звезду, которая "мерцает" необъяснимо хаотично 1
© aladin.unistra.fr

На ум приходит звезда Табби (KIC 8462852), которая была кандидатом на наличие гигантской инопланетной мегаструктуры вокруг, не так ли?

Однако «мерцание» звезды HD 139139 уникально, что вызывает неподдельный интерес

HD 139139 — двойная звезда, удаленная на 350 световых лет от Земли. За то время, что было выделено для наблюдения за ней, астрономы зафиксировали 28 практически одинаковых «провалов» в ее яркости. Да, звезды могут тускнеть, когда их «загораживает» какой-нибудь объект, движущийся по орбите, но в данном случае в этих «провалах» не было никакой закономерности!

Астрономы из Массачусетского технологического института астрофизики и космических исследований перебрали различные варианты, которые могли бы объяснить увиденное, но ни один из них не подошел.

Впервые HD 139139 была изучена космическим телескопом NASA «Кеплер» и ученые надеялись открыть на орбите новую экзопланету транзитным методом. Однако яркость звезды менялась хаотично, и никакую периодичность выявить за 87 дней наблюдений не удалось.

«Звезда тускнеет без какой-либо закономерности и все это похоже на работу генератора случайных чисел. Из 28 спадов яркости, что мы наблюдали, лишь 4 поддаются какой-то систематичности, но все остальное абсолютно случайно», — написали авторы исследования.

В поисках ответа астрофизики предположили очень странное объяснение: на орбите HD 139139 могут находиться несколько экзопланет одинакового размера, но все они вращаются очень быстро и хаотично.

Естественно, что планеты и даже объекты, рассыпавшиеся на мелкие фрагменты, должны иметь периодичность, а значит яркость родительской звезды затухала бы с определенной частотой. Только вот HD 139139 существует вне правил и объяснить явление пока не удалось.

Астрономы нашли загадочную звезду, которая "мерцает" необъяснимо хаотично 2
© enkey.it

«Мы перебрали всевозможные варианты, но все эти идеи провалились», — продолжают авторы исследования.

Вероятно, что дело в самой звезде? Может быть на ней появляются какие-то массивные, но недолговечные пятна? Трудно судить без дополнительных наблюдений.

«Цель нашей публикации в том, чтобы донести информацию о загадочном объекте до международного астрофизического сообщества. Мы надеемся, что общими усилиями, направив самые мощные телескопы, сможем изучить аномальный объект и объяснить увиденное», — заключили ученые.

Итак… есть идеи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *