<style>.lazy{display:none}</style>Проект Breakthrough Listen не нашел следов инопланетян | The Spaceway

Проект Breakthrough Listen не нашел следов инопланетян

В попытках отыскать внеземной разум астрономам приходится исследовать настолько огромные расстояния Вселенной, что это становится хуже, чем поиск иглы в стоге сена.

Проект Breakthrough Listen не нашел следов инопланетян 1
© wallpaperup.com

С 1960-х годов астрономы изучили миллиарды радиосигналов, чтобы зафиксировать хоть что-то, намекающее на присутствие высокоразвитых цивилизаций. Однако до сих пор вокруг поразительно тихо…

Breakthrough Listen (BL) — относительно молодая программа, целью которой является поиск признаков инопланетных технологий в нашей локальной Вселенной (в пределах 160 световых лет от Земли). За 3 года усердной работы команда, возглавляемая исследователями из Калифорнийского университета в Беркли, смогла добиться больше, чем кто-либо другой.

На данный момент все имеющиеся данные находятся в открытом доступе, а это, между прочим, детальный анализ 1 327 ближайших звезд (80% от локальной выборки звезд). Объем собранной информации превышает 1 петабайт, что эквивалентно размеру музыкальной композиции, длящейся где-то 2000 лет.

Для сканирования локальной Вселенной одновременно использовались радиотелескопы Грин-Бэнк в Западной Вирджинии и Обсерватория Паркса в Австралии, что позволило осуществить наиболее полный и подробный поиск возможных следов разумной внеземной жизни в истории человечества.

Это исследование помогло установить, что множества «посланий» на самом деле являются погрешностями, природными явлениями или следами деятельности нашей собственной цивилизацией. В итоге команда ученых осталась с пустыми руками: не было ничего аномального, что могло бы указывать на присутствие «братьев по разуму».

Проект Breakthrough Listen не нашел следов инопланетян 2
© pixabay.com

«Это исследование станет фундаментом для команды Breakthrough Listen, — сказал Дэнни Прайс, главный автор исследования. — Мы тысячи часов изучали ближайшие звезды, сканированили пространство на разных частотах, но ничего так и не нашли. Но это вовсе не означает, что за пределами Земли не существует разумной жизни. Возможно, мы смотрели не в том направлении или наши технологии не позволили заглянуть дальше.

Стоит отметить, что поиски такого рода в любом случае ограничивает человеческий фактор. Пытаясь отыскать инопланетные цивилизации, мы руководствуемся собственным воображением и ограниченными возможностями интеллекта. То, что мы принимали за техносигнатуры, оказалось пустышкой, и пока мы гнались за этими «сигналами», то могли упустить действительно стоящую, но недоступную для нашего понимания информацию.

«Мы не говорим о том, что нам удалось «перелопатить» локальную Вселенную и доказать отсутствие внеземной жизни, — добавил Дэнни Прайс. — Наша команда хочет лишь сказать, что стог сена с заветной иглой стал заметно меньше».

На информацию, выложенную в открытый доступ, были наложены строгие ограничения: астрофизики отсеяли бесполезную часть и предоставили более или менее ценные данные. Проделанная работа, возможно, должна помочь нам отыскать инопланетные цивилизации или же доказать, что их нет.

Проект Breakthrough Listen не нашел следов инопланетян 3
© wallpaperup.com

«Работая в рамках программы SETI, мы договорились устанавливать строжайшие ограничения и это позволяет с легкостью отсеивать многие радиовсплески, не обращая на них внимания, — пишут авторы исследования. — Мы продолжим готовить теоретическую и наблюдательную базу, чтобы определиться окончательно с параметрами, которые будут характерны для внеземных цивилизаций».

Впереди очень много работы

Программа Breakthrough Listen расписана на 10 лет вперед, и за это время ученые планируют изучить миллион близлежащих звезд и бегло просканировать как минимум 100 галактик. Делать какие-то выводы еще очень рано.

«Мы ничего не нашли, но это ни в коем случае не лишает нас надежды отыскать инопланетян. По близости еще очень много звезд и наша команда их обязательно изучит», — заключил Прайс.

Читайте также: Вероятно, инопланетяне находятся в состоянии анабиоза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *