<style>.lazy{display:none}</style>Под поверхностью Марса обнаружены огромные залежи водяного льда | The Spaceway

Под поверхностью Марса обнаружены огромные залежи водяного льда

Ученые, разделившись на две независимые команды, поставили перед собой задачу «заглянуть» под поверхность Марса, но для достижения результата использовать отличные друг от друга методы анализа данных.

Под поверхностью Марса обнаружены огромные залежи водяного льда 1
© foxnews.com

Основным инструментом в исследовании стал радар SHARAD (Mars SHAllow RADar sounder), установленный на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Особенность SHARAD в том, что он способен «проникнуть» на глубину до 2,5 километров и показать любопытным ученым, что скрывает поверхность Красной планеты.

Анализируя данные, собранные над регионом Северного полюса, обе команды пришли к выводу, что на глубине около 1,5 километра находятся огромные залежи водяного льда. Важно отметить, что это не чистейший лед, а смесь водяного льда с песком.

Под поверхностью Марса обнаружены огромные залежи водяного льда 2
© extremetech.com

Многослойная структура, как полагают авторы открытия, сможет рассказать о прошлом планеты и о том, как менялся климат с течением времени.

Запасы льда действительно просто огромны: если бы удалось извлечь весь этот лед и растопить его, то поверхность Марса покрыл бы полутораметровый океан. Кажется, что при колонизации Марса проблем с водой, — а значит и с кислородом — у представителей рода человеческого не возникнет. Кажется, место для будущей высадки становится вполне очевидным.

Читайте также: Ранний Марс мог быть голубой планетой, покрытой водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *