<style>.lazy{display:none}</style>В Коста-Рике осколок редкого метеорита попал в дом и пробил крышу | The Spaceway

В Коста-Рике осколок редкого метеорита попал в дом и пробил крышу

23 апреля жители Коста-Рики стали свидетелями падения метеорита. Очевидцы из разных уголков страны рассказывали о яркой вспышке, поразившей вечернее небо, и сильном гуле, который сопровождал явление.

В Коста-Рике осколок редкого метеорита попал в дом и пробил крышу 1
© lateja.cr

Костариканцы, проживающие в частных домах, часто устанавливают у себя во дворе камеры круглосуточного наблюдения, так что социальные сети весьма быстро были наполнены фото- и видеоматериалами произошедшего события.

Правительство знало о готовящейся «атаке» из космоса и внимательно следило за падением небольшого объекта, который не должен был представлять угрозы для жителей Коста-Рики.

Любопытное подтверждение события пришло из городка Ла-Капораль (округ Агуас-Саркас кантона Сан-Карлос): один из осколков космического камня пробил крышу жилого дома.

Хозяйка дома смотрела телевизор и грохот, раздавшийся в задней части жилища, ее изрядно напугал. Она тут же позвонила своему отцу и старшему сыну, которые проживали по соседству. Мужчины, прибыв по вызову, изучили дом и обнаружили достаточно массивное отверстие в крыше, два поврежденных пластиковых стола и теплый кусок камня.

После этого на место события приехали полицейские, медики и ученые; последние попросили фрагмент для первичного анализа. Оказалось, что метеорит оказался углеродистым хондритом с большим содержанием глины и это — очень редкая находка современности. Такие метеориты интересны тем, что они являются одними из древнейших обитателей Солнечной системы.

Астрофизик Хосе Альберто Вильялобос сказал владелице дома, что прямо сейчас она может продать космический камень за 10 000 долларов США, но торопиться не стоит, так как через несколько лет его цена вырастет в несколько раз.

В Коста-Рике осколок редкого метеорита попал в дом и пробил крышу 2
© notizie.it

Примечательно, что после этого события появились те, кто занялся поиском других уцелевших фрагментов и на сегодняшний день они уже «притащили» более 25 килограммов камней. Естественно, большая часть из них имеет земное происхождение, но некоторые крупицы в самом деле связаны с событием.

Такие объекты, периодически достигающие земной поверхности, помогают ученым получить дополнительную информацию о зарождении Солнечной системы и земной жизни.

Читайте также: Марсианский метеорит ALH 84001.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *