<style>.lazy{display:none}</style>Луна все еще остается тектонически активной | The Spaceway

Луна все еще остается тектонически активной

Космический аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) работает на орбите Луны с 23 июня 2009 года и за это время передал тысячи снимков спутника Земли.

Луна все еще остается тектонически активной 1
© NASA

Изучая снимки, планетологи время от времени наблюдали относительно свежие разломы, которые явно указывали на тектоническую активность на Луне. Кроме этого, на тектоническую активность спутника указывали и сейсмометры, размещенные американскими астронавтами в ходе программы NASA «Аполлон», которые фиксировали небольшие лунотрясения, но изначально не позволяли уточнить источник.

Сопоставляя данные с сейсмографов и новые снимки, ученые подтвердили информацию о том, что Луна, как и Земля, является тектонически активным космическим телом.

«Прошло практически 50 лет с того момента, как на Луне оказался первый в истории сейсмометр, и сегодня мы в очередной раз доказываем научную ценность программы «Аполлон». Свежие линии разломов на снимках LRO совпадали с эпицентрами лунотрясений, что фиксировали сейсмометры, а значит Луна остается динамичным объектом Солнечной системы», — прокомментировал Томас Уоттерс, главный автор исследования.

Луна все еще остается тектонически активной 2
© universal-sci.com

Астронавты в рамках миссий «Аполлон-11», «Аполлон-12», «Аполлон-14», «Аполлон-15» и «Аполлон-16» размещали сейсмометры для изучения возможного сотрясения лунной коры. Оборудование, проработавшее с 1969 по 1977 годы, отметило 28 небольших толчков, но выявить эпицентр было не так уж и просто, так как даже падение метеоритов могло быть причиной «тряски».

Используя старые данные сейсмографов, последние снимки LRO и современные технологии, авторы исследования смогли доказать, что в восьми из 28 случаев эпицентры событий приходились как раз на те участки Луны, где и прослеживаются свежие разломы.

«Минимум восемь лунотрясений привели к разломам коры: Луна сжималась и растягивалась под воздействием приливных сил. Нет никаких сомнений, что наш спутник остается тектонически активным объектом, и природа этой активности очень похожа на марсианскую», — заключил Томас Уоттерс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *