<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало галактику M 87, скрывающую гигантскую черную дыру | The Spaceway

NASA показало галактику M 87, скрывающую гигантскую черную дыру

10 апреля 2019 года команда проекта Event Horizon Telescope (EHT) показала миру первый в истории снимок горизонта событий сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре галактики М 87.

NASA показало галактику M 87, скрывающую гигантскую черную дыру
© NASA

Масса этой огромной черной дыры примерно в 6,5 миллиарда раз больше массы Солнца и все это уместилось в центре эллиптической М 87.

Космический телескоп NASA «Спитцер» подарил землянам новый снимок, демонстрирующий галактику M 87, удаленную на 53,5 миллиона световых лет. Представляете какой же титанический труд был проделан командой EHT? Сделать снимок тени объекта, скрывающегося от всех оптических приборов на невероятно большом расстоянии — бесценный результат.

Когда на центральную сверхмассивную черную дыру галактики М 87 попадает материя, то начинается процесс высвобождения гигантского количества энергии, а окружающий газ разогревается до миллионов градусов. На первой вставке (верхний кубик) вы можете увидеть те самые высокоэнергетические струи-джеты, расходящиеся в противоположные стороны.

NASA показало галактику M 87, скрывающую гигантскую черную дыру
© wikipedia.org

Напомним, что в скором времени команда EHT планирует показать видео этой же сверхмассивной черной дыры, составив его из множества снимков, полученных в разный промежуток времени.

Следующей глобальной целью команды будет сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре Млечного Пути. Если на снимке мы видим «монстра», удаленного на 53,5 миллиона световых лет, то снимок его «младшего» брата на расстоянии 26 000 световых лет от Земли будет вызывать совсем иные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *