<style>.lazy{display:none}</style>Марс утратил запасы воды из-за ежегодных пылевых бурь | The Spaceway

Марс утратил запасы воды из-за ежегодных пылевых бурь

В далеком прошлом Марс был богат водой, и его поверхность покрывали неглубокий Мировой океан, бурные реки и озера.

Марс утратил запасы воды из-за ежегодных пылевых бурь 1
© giuliaprintreartasiamintiri.wordpress.com

В ходе нового исследования планетологи и климатологи NASA пришли к выводу, что пыльные бури, которые на Красной планете не такая уж редкость, могли стать одной из причин утраты Марсом водных запасов.

Обычно мощные бури возникают в весенне-летний период и, как мы узнали в 2018 году, иногда они способны охватить всю планету и не утихать на протяжении нескольких месяцев. Впервые мощную бурю на Марсе наблюдали в 1971 году, а последний глобальный шторм пришелся на конец мая прошлого года, завершившись лишь в сентябре. В ходе этой непогоды NASA утратило свой марсоход Opportunity.

Однако вернемся к исследованию

После какого-то катастрофического события планета внезапно лишилась магнитного поля, а значит и естественной защиты от «буйного нрава» Солнца. Солнечный ветер «выдул» большую часть марсианской атмосферы, и планета постепенно утратила способность поддерживать на поверхности воду в жидком состоянии.

Когда на Марс обрушилась последняя буря, то за динамикой изменения химического состава атмосферы наблюдал орбитальный аппарат ESA Trace Gas Orbiter (TGO). Собранные данные показали, что при обычных условиях молекулы воды поднимаются на высоту около 20 километров, но во время бури они «подлетают» более чем на 80 километров!

Марс утратил запасы воды из-за ежегодных пылевых бурь 2
© habrahabr.info

На такой высоте молекулы воды под воздействием солнечной радиации расщепляются на водород и кислород, которые навсегда покидают планету и отправляются в космическое пространство.

Бури не были основной причиной утраты Марсом водных запасов, но они явно ускорили этот разрушительный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *