<style>.lazy{display:none}</style>Как далеко радиосигналы с Земли распространились в космосе? | The Spaceway

Как далеко радиосигналы с Земли распространились в космосе?

Великая загадка современности: если во Вселенной есть разумная жизнь, то почему мы не нашли никаких доказательств этому? Да, знакомый всем парадокс Ферми, которому так часто пытаются найти объяснение.

Как далеко радиосигналы с Земли распространились в космосе?
© popularmechanics.com

Изображение, что перед вами выше, демонстрирует нашу галактику Млечный Путь, представляющую собой огромной дом для таких крошечных существ как люди.

Естественно, что этот снимок является реконструкцией, так как мы никогда не находились за пределами собственной Галактики. Исходя из самых скромных расчетов, диаметр Млечного Пути не менее 110 000 световых лет и трудно даже вообразить эти масштабы.

Маленькая голубая точка, что в правом нижнем углу, демонстрирует тот участок пространства, на который за всю нашу историю распространились радиосигналы. Диаметр этой точки около 200 световых лет.

На протяжении 100 лет по всем направлениям мы с Земли испускаем радиосигналы, и наиболее оптимистичные представители научного сообщества считают, что однажды кто-то их перехватит и заинтересуется нашей планетой, цивилизацией и лично нами.

Как далеко радиосигналы с Земли распространились в космосе?
© osupytheas.fr

Не исключено, что где-то в 100 световых годах от Земли и в самом деле проживают «братья по разуму», но если это не так, то говорить уверенно о том, что мы одни во Вселенной — глупо. Наш технологический прогресс настолько незначителен по масштабам Вселенной, что, вероятно, поэтому мы и не в состоянии найти внеземную разумную жизнь.

Учитывая масштабы Вселенной кажется очень маловероятным то, что Земля — единственное место, где зародилась жизни. Найдем ли мы жизнь за пределами родной планеты? Возможно, что это произойдет не так скоро, как хочется верить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *