<style>.lazy{display:none}</style>Бур аппарата NASA InSight столкнулся не с камнем, а со слоем дюрикраста | The Spaceway

Бур аппарата NASA InSight столкнулся не с камнем, а со слоем дюрикраста

Инженеры были практически убеждены, что бур HP3, установленный на аппарате NASA InSight, наткнулся на крупный камень, что и привело к его остановке.

Бур аппарата NASA InSight столкнулся не с камнем, а со слоем дюрикраста 1
© nationalgeographic.com

Однако, как показал анализ, причиной прекращения работы бура стал слой дюрикраста — твердая корка, образующаяся в условиях чередования сухих и влажных сезонов (неожиданное открытие в пользу водного прошлого Марса).

Напомним, что бурение было прекращено 7 марта и на данный момент HP3 «торчит» на глубине около 70 сантиметров. Инженеры были уверены, что на пути бура лежит массивный камень и отрабатывали план по обходу препятствия.

Теперь же становится ясно, что на такой глубине вся планета может быть покрыта слоем дюрикраста и команда InSight планирует задействовать роботизированную руку для решения проблемы.

По предварительным данным толщина слоя дюрикраста не превышает 20 сантиметров и во время возобновления бурения может появиться ощутимая вибрация. Тут на помощь и придет роботизированная рука, которая прижмет бур к поверхности и позволит продолжить работу в штатном режиме.

Сейчас инженеры займутся проверкой своего плана, реализуя его на Земле, работая с копией InSight. Если успех будет достигнут, то марсианские работы продолжатся в ближайшее время.

2 комментария для “Бур аппарата NASA InSight столкнулся не с камнем, а со слоем дюрикраста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *