<style>.lazy{display:none}</style>NASA готовит миссию к металлическому астероиду Психея | The Spaceway

NASA готовит миссию к металлическому астероиду Психея

Астероид Психея, средний диаметр которого составляет примерно 226 километров, демонстрирует очень высокое содержание металла, и этот факт сделал его одной из наиболее приоритетных целей NASA для грядущего исследования с близкого расстояния.

NASA готовит миссию к металлическому астероиду Психея 1
Астероид Психея в представлении художника / © presstories.com

В первой половине 2022 года NASA планирует запустить космический аппарат «Психея», который в 2026 году выйдет на орбиту вокруг одноименного астероида для фотосъемки, картирования и сбора данных о химическом составе.

Психея — один из крупнейших объектов пояса астероидов, на который приходится около 1% от массы всего пояса. Исходя из предварительных оценок, Психея включает большое количество железа и никеля, чем напоминает состав земного ядра. Возможно, астероид является осколком какой-то древней протопланеты, а если быть точнее, то ее остывшим ядром. Однако научный фундамент этой гипотезы крайне шаткий.

Психея — интереснейший объект для подробного изучения. Нет никаких сомнений, что грядущая миссия предоставит нам массу интересных данных, которые расширят наши знания о Солнечной системе и, вероятно, дадут подсказки касательно зарождения жизни на Земле.

Обновление от 13 октября 2023 года: космический аппарат «Психея» успешно запущен.

Один комментарий к “NASA готовит миссию к металлическому астероиду Психея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *