<style>.lazy{display:none}</style>Цикл 11-летней активности Солнца подошел к концу, и звезда "пробуждается" | The Spaceway

Цикл 11-летней активности Солнца подошел к концу, и звезда «пробуждается»

Солнце, как известно, имеет 11-летний цикл активности (цикл Швабе-Вольфа), который характеризуется очень быстрым ростом числа солнечных пятен на протяжении четырех лет с их сокращением на протяжении следующих семи лет.

Цикл 11-летней активности Солнца подошел к концу, и звезда "пробуждается" 1
© thesuntoday.org

На данный момент наша звезда переживает минимум активности и, как отмечают астрономы, за февраль не было зафиксировано появления пятен, а активность ни разу не повышалась. Это говорит о том, что солнечный ветер сейчас крайне стабильный и очень слабый.

Это примечательное событие, так как в последний раз отсутствие пятен удавалось наблюдать лишь в конце лета 2008 года. Выходит, что 11-летний цикл подходит к логическому завершению и Солнце начало «пробуждаться». Впереди нас ждут четыре года бурной активности и частых солнечных бурь.

В такой пассивности светила есть и отрицательная сторона — звезда практически не противодействует космическим лучам, что прорываются в Солнечную систему из глубин Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *