<style>.lazy{display:none}</style>NASA InSight устанавливает инструмент для измерения внутренней температуры Марса | The Spaceway

NASA InSight устанавливает инструмент для измерения внутренней температуры Марса

Посадочный марсианский аппарат NASA InSight приступил к установке инструмента HP3, который инженеры в шутку называют «крот».

NASA InSight устанавливает инструмент для измерения внутренней температуры Марса
© event.dlr.de

Инструмент HP3 предназначен для измерения внутренней температуры Красной планеты, а кротом его назвали по той причине, что ему придется зарываться на большую глубину.

Максимальное проникновение достигнет пяти метров и это станет самым глубоким бурением на Марсе за всю историю изучения. В прошлом относительно глубоко планету бурили такие аппараты NASA, как «Викинг-1» и «Феникс», которые проникли на 22 сантиметра и 18 сантиметров соответственно.

Инструмент HP3, проникая в недра планеты, будет тянуть за собой кабель и датчики, которые позволят зафиксировать даже самые незначительные колебания температуры Марса. Кроме этого, «крот» будет и сам посылать тепловые импульсы через каждые 0,5 метров, чтобы определить проводимость коры.

Изменение внутренней температуры планеты позволит узнать сколько внутреннего тепла хранит в себе Марс и что у планеты еще общего с Землей. Кроме этого, собранные данные расскажут о том, как формировалась Красная планета и каковы перспективы ее терраформирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *