<style>.lazy{display:none}</style>NASA Europa Clipper: полет к спутнику Юпитера в 2023 году | The Spaceway

NASA Europa Clipper: полет к спутнику Юпитера в 2023 году

Космический аппарат NASA Europa Clipper практически готов к полету и отправится к спутнику Юпитера Европа уже в 2023 году.

NASA Europa Clipper: полет к спутнику Юпитера в 2023 году 1

Европа — один из самых загадочных объектов Солнечной системы и наиболее перспективный для поиска внеземной жизни. В ходе миссии аппарат совершит минимум 40 облетов Европы на низкой орбите, собирая огромное количество данных о геологии и химическом составе поверхности спутника.

На борту Europa Clipper будет размещено 9 самых современных научных инструментов, которые обеспечат ученых максимально детальной информацией. Минимальная высота на которой аппарат пролетит над спутником, составит примерно 25 километров, что позволит в деталях изучить ледяной панцирь и создать детальную карту.

Разрабатывая аппарат, инженеры NASA учли прошлый опыт, опираясь на успех таких миссий, как «Кассини» и «Юнона».

Однако не все так просто!

Невозможно отправить Europa Clipper просто к Европе и оставить на орбите на протяжении всей миссии. Зонду придется путешествовать по системе Юпитера и периодически отдаляться от газового гиганта. Почему? Чтобы не получить критическую дозу радиации, которая выведет из строя все высокочувствительные детекторы. «Юнона» ведь тоже регулярно отдаляется от Юпитера и движется по весьма сложной траектории.

NASA Europa Clipper: полет к спутнику Юпитера в 2023 году 2

Поэтому Europa Clipper сможет изучить не только Европу, но и пролететь над другими спутниками гигантской планеты, собирая не менее интересные данные.

На данном этапе подготовки миссии физики и математики занимаются расчетом оптимальной траектории, которая позволит не только максимально использовать потенциал Europa Clipper, но и обеспечит безопасность аппарата.

Пока точно не известно какую ракету-носитель выберут для реализации задуманного. Если NASA остановится на собственной SLS (еще строится), то на путешествие потребуется почти три года. Если же заказ отдадут SpaceX с их Falcon Heavy, то на полет к цели будет затрачено пять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *