<style>.lazy{display:none}</style>Что известно о галактике M 89 (Messier 89)? | The Spaceway

Что известно о галактике M 89 (Messier 89)?

В далеком 1781 году французский астроном Шарль Мессье открыл очень необычную галактику M 89 (Messier 89).

Что известно о галактике M 89 (Messier 89)? 1
© NASA/ESA

Однако понял он это не сразу и тусклое пятно на небе сперва принял за комету Галлея. Немного позже, осознав ошибку, он даже составил «Каталог туманных астрономических объектов», где описал известные туманности и галактики, которые можно было принять за кометы.

Эллиптическая галактика M 89 незначительно меньше Млечного Пути и удалена примерно на 50 миллионов световых лет от Земли, расположившись в созвездии Дева. Если посмотреть на относительно новые снимки M 89, которые получил космический телескоп NASA «Хаббл», то может сложиться впечатление, что перед нами большая и невероятно яркая звезда. На самом же деле это поток света, сформированный более чем 100 млрд. далеких светил.

Почему же мы не видим привычную нам форму, как на других снимках галактик? Объясняется это ориентацией M 89 в пространстве по отношению к Млечному Пути и это создает столь удивительную оптическую иллюзию.

Кроме нестандартного внешнего вида, данная галактика имеет еще ряд поразительных особенностей.

Например, из ее центральной части вытягивается огромное облако газа и пыли, которое простирается более чем на 150.000 световых лет. Это объясняется присутствием в центре сверхмассивной черной дыры, которая в прошлом проявляла фантастическую активность.

Что известно о галактике M 89 (Messier 89)? 2
© NASA/ESA

Помимо этого, астрономы зафиксировали вокруг галактики M 89 очень сложную многослойную структуру, которая является доказательством процессов поглощений других галактик.

Вселенная очень неоднородна и поражает умы ученых своей естественной изобретательностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *