<style>.lazy{display:none}</style>Джейсон Райт: поиск внеземной жизни требует больше внимания и средств | The Spaceway

Джейсон Райт: поиск внеземной жизни требует больше внимания и средств

В январе прошла встреча Американского астрономического сообщества, где выступил Джейсон Райт, являющийся профессором астрономии и астрофизики Центра по изучению планет и обитаемых миров.

Джейсон Райт: поиск внеземной жизни требует больше внимания и средств
© gamingbolt.com

«Поиск внеземного разума одна из наиболее недофинансированных областей современной науки. Это направление должно быть более значимым и проект SETI обязан стать одним из наиболее приоритетных для NASA», — сказал Райт.

Перед выступлением Райт собрал команду, которая должна разработать план дальнейшей программы SETI на ближайшие 10 лет.

Известно, что на данный момент группа ученых настаивает на поиске признаков инопланетных технологий, которые могут быть представлены специфическими радиосигналами или избытком тепла. Когда план будет полностью готов, его начнет рассматривать конгресс, который и примет решение насчет приоритетности развития данного направления. Если проект SETI получит дополнительное финансирование, то астрономы смогут рассчитывать на запуск новых орбитальных телескопов.

«Сегодня отношение ученых к поиску внеземного разума радикальное изменилось. Проект SETI всего лишь несколько лет назад высмеивали, а нашу деятельность считали пустой тратой времени. Я даже помню времена, когда размышления о пришельцах из уст астронома гарантировали ему академическое самоубийство, но сегодня все иначе», — отмечает Джейсон Райт.

Джейсон Райт: поиск внеземной жизни требует больше внимания и средств
© wired.com

В начале декабря 2018 года NASA попросило у проекта SETI подготовить отчет о техносигнатурах и рассказать о способах их обнаружения.

У участников проекта появилась надежда, что агентство вновь заинтересовалось поиском внеземного разума и они не стали медлить с подготовкой. Райт сам лично приложил немало усилий, собирая информацию для NASA и 20 декабря все документы были у них «на столе».

После этого Райт и принял решение собрать еще одну команду, которая будет заниматься подготовкой докладов для NASA, чтобы привлечь их внимание и подключить к поиску «братьев по разуму». Сейчас команда работает сразу над девятью докладами о поиске внеземного разума, а в 2010 году, например, был подготовлен лишь один доклад.

Насмешки и недоверие к SETI начало улетучиваться в 2009 году, когда был запущен космический телескоп «Кеплер». Аппарат смог найти тысячи экзопланет, среди которых было немало землеподобных и наше представление об устройстве Вселенной менялось каждый день.

«До запуска «Кеплер» все в один голос твердили о том, что Земля — уникальное место во Вселенной, созданное для совершенных существ, как люди. Сегодня это заявление крайне неактуально и мы обязательно найдем жизнь за пределами нашей планеты», — подчеркнул Райт.

Джейсон Райт: поиск внеземной жизни требует больше внимания и средств
© hdwallsbox.com

Если не помешает пандемия, то весной 2021 года будет запущен самый современный телескоп в мире NASA «Джеймс Уэбб», который будет заниматься поиском и наблюдением за потенциально обитаемыми экзопланетами.

«Я вижу, как горят глаза у персонала NASA и они понимают, что поиск внеземного разума вне всяких сомнений принесет плоды», — заключил Райт.

Один комментарий к “Джейсон Райт: поиск внеземной жизни требует больше внимания и средств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *