<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Новые горизонты": получен самый детальный снимок Ультима Туле | The Spaceway

NASA «Новые горизонты»: получен самый детальный снимок Ультима Туле

Свершилось! Космический аппарат NASA «Новые горизонты» прислал на Землю новый детализированный снимок объекта Ультима Туле.

NASA "Новые горизонты": получен самый детальный снимок Ультима Туле
© NASA

Напомним, что снимок был сделан 1 января 2019 года за несколько минут до максимального сближения с космическим телом.

«Имеющиеся данные и новый снимок помогают подробно изучить геологические особенности Ультима Туле, но мы все еще ожидаем самых качественных цветных изображений, которые будут переданы к середине февраля. Уверен, что нашей команде удастся разгадать многие загадки», — поделился Алан Штерн, куратор миссии «Новые горизонты».

На снимке можно разглядеть множество неглубоких «вмятин», которые не более 700 метров в диаметре. На меньше части Ультима Туле виден глубокий кратер диаметром около 7 километров. Пока точно неизвестно, как он сформировался (удар или какие-то другие геологические процессы), но в скором времени это будет установлено.

На объекте присутствуют темные и белые регионы неизвестного происхождения, но когда будут получены все данные, то можно будет рассказать всю историю рождения Ультима Туле. Это очень важно для современно науки, потому что это каменное тело является практически ровесником Солнечной системы.

На сегодняшний день аппарат «Новые горизонты» удален более чем на 6,64 млрд. километров от Земли, двигаясь в пространстве со скоростью 51 000 километров в час. Зонд полностью исправен и работает в штатном режиме.

Один комментарий к “NASA «Новые горизонты»: получен самый детальный снимок Ультима Туле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *