<style>.lazy{display:none}</style>Зачем SpaceX сделали ракету Starship такой блестящей? | The Spaceway

Зачем SpaceX сделали ракету Starship такой блестящей?

Ракета Starship, разработанная компанией SpaceX, покрыта нержавеющей сталью. Да, это выглядит блестяще и круто, но разве эту цель преследовала компания?

Зачем SpaceX сделали ракету Starship такой блестящей? 1
© chron.com

Изначально Starship планировали сделать из углеродного волокна, но в последний момент было решено огромную ракету покрыть слоем нержавеющей стали.

По словам Маска, нержавеющая сталь значительно жестче и дешевле волокна, а кроме этого, позволяет протестировать инновационную идею: создать первый в мире регенеративный теплозащитный экран, представляющий собой «сэндвич» из двух слоев нержавеющей стали между которыми протекает вода.

Идея в том, чтобы превратить поверхность космического корабля в естественную систему охлаждения. Для этого потребовалось использовать двухслойную структуру с жидкостью посередине.

Зачем SpaceX сделали ракету Starship такой блестящей? 2
© chron.com

«Между слоями «сэндвича» находится вода и когда ракета будет выполнять плановый полет, то снаружи появятся микроперфорации. Эти крошечные перфорации (множество крайне мельчайших отверстий) начнут пропускать жидкость, которая и охладит поверхность», — прокомментировал техническое решение Илон Маск.

Жидкость, охлаждающая поверхность Starship, сделает покрытие «жестким» и дополнительно застрахует ракету от разрушения.

Зачем SpaceX сделали ракету Starship такой блестящей? 3
© chron.com

«Мы создали теплозащитный экран, который при этом выглядит очень круто. Насколько я знаю, этого еще никто не делал», — заключил Маск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *