<style>.lazy{display:none}</style>Экзопланета Звезда Барнарда b признана потенциально обитаемой | The Spaceway

Экзопланета Звезда Барнарда b признана потенциально обитаемой

Астрофизики Эдвард Гинан и Скотт Энгл из Университета Виллановы, США, выступая на 223-м съезде Американского астрономического сообщества, заявили, что экзопланета Звезда Барнарда b может быть обитаемой.

Звезда Барнарда b
© nationalreview.com

Экзопалнета Звезда Барнарда b — это суперземля, которая примерно втрое больше нашей планеты. Находится она на орбите звезды Барнарда, что в 5,96 световых годах от Земли.

По оценке ученых, температура на поверхности экзопланеты опускается до -170 градусов и это несмотря на тот факт, что орбита Звезда Барнарда b вокруг родительской звезды сопоставима с орбитой Меркурия у Солнца. Как такое возможно? Все дело в том, что звезда Барнарда — красный карлик тусклее Солнца в 2300 раз. Масса звезды Барнарда едва достигает 17% от массы Солнца, так что это все вполне объясняет.

По мнению Гинана и Энгла, на планете все же может существовать примитивная жизнь. Это допустимо в том случае, если Звезда Барнарда b имеет большее горячее ядро, которое и будет поддерживать геотермальную активность под корой льда.

Звезда Барнарда b
© player.fm

«Геотермальные озера, сформированные в Антарктиде, позволяют поддерживать многообразие жизни. Планета Звезда Барнарда b и спутник Юпитера Европа по многим параметрам похожи друг на друга и мы убеждены, что оба из этих объектов скрывают жизнь под толщей льда», — прокомментировал Эдвард Гинан.

Планета Звезда Барнарда b была открыта в ноябре 2018 года и учитывая относительную близость, астрономам удалось получить достаточно много данных об объекте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *