<style>.lazy{display:none}</style>Обнаружен второй повторяющийся быстрый радиовсплеск (FRB) | The Spaceway

Обнаружен второй повторяющийся быстрый радиовсплеск (FRB)

Обсерватория CHIME (Канада) зафиксировавшая очередную «порцию» быстрых радиовсплесков (FRB) из глубин космоса, обнаружила второй повторяющийся сигнал.

Обнаружен второй повторяющийся быстрый радиовсплеск (FRB) 1

«До этого момента у нас была информация лишь об одном повторяющемся сигнале. Когда мы зафиксировали второй, то стало понятно, что ошибки никакой не было. Открытие новых повторяющихся источников поможет нам раскрыть одну из самых великих космических загадок», — прокомментировала Ингрид Стэйрс, астрофизик и один из авторов исследования.

Первое открытие

Впервые FRB зафиксировали в 2007 году. Сделано это было совершенно случайно в ходе наблюдения за пульсарами при помощи австралийского телескопа Паркс.

Через несколько месяцев было зафиксировано еще девять аналогичных сигналов и их углубленный анализ породил непопулярное на тот момент мнение, что это могут быть искусственные «послания» высокоразвитых цивилизаций.

Обнаружен второй повторяющийся быстрый радиовсплеск (FRB) 2
© wallpapersafari.com

Каждый из сигналов объединяли невероятная мощность и очень большое расстояние от Земли до источника. Астрофизики тогда решили, что сигналы являются результатом слияния нейтронных звезд или же в ходе рождения черных дыр.

В 2017 году исследователи доказали, что это предположение не является верным. Телеспок Паркс зафиксировал первый повторяющийся сигнал в том же месте, где он был открыт в 2011 году. Этот первый известный на тот момент повторяющийся всплеск получил обозначение FRB 121102.

Новое открытие

Весной 2018 года обсерватория CHIME зафиксировала новый тип подобных всплесков, которые имели аномально низкую частоту. Это стало еще одним доказательством в пользу того, что ученые имеют дело с «посланиями инопланетян».

Летом 2018 года команда Ингрид Стэйрс зафиксировала сразу 13 быстрых радиовсплесков на той же самой низкой частоте. Эти наблюдения преподнесли большой сюрприз.

Обнаружен второй повторяющийся быстрый радиовсплеск (FRB) 3
© csiro.au

Одна из 13 вспышек, которая получила обозначение FRB 180814, оказалась повторяющейся. Ученые фиксировали вспышку 6 раз на протяжении полугода в одной и той же точке неба. Было установлено, что сигнал идет из созвездия Жирафа.

По оценке астрономов, расстояние до источника сигнала составляет не менее 1,6 миллиарда световых лет. Необычная низкая частота и «смазанность» FRB указывала на то, что она могла зародиться вблизи черной дыры или сверхновой.

Анализ повторяющихся сигналов дал понять, что структура двух «посланий» практически идентична. Ученые отмечают, что это в очередной раз указывает на искусственную природу «сигналов инопланетян».

Обсерватория CHIME все еще находится на стадии строительства и в ближайшее время проект заработает на полную мощность. Астрономы рассчитывают вплотную заняться сигналами из космоса и найти ответ на эту загадку тысячелетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *