<style>.lazy{display:none}</style>Успех CubeSat: NASA открывает новую эпоху освоения космоса | The Spaceway

Успех CubeSat: NASA открывает новую эпоху освоения космоса

Еще каких-то 7 месяцев назад, крошечные космические аппараты не были способны выйти за пределы земной орбиты. Однако NASA изменило положение дел и открыло новую эпоху в изучении космического пространства.

Успех CubeSat: NASA открывает новую эпоху освоения космоса
© NASA

Два миниатюрных космических аппарата (CubeSat) MarCO-A и MarCO-B успешно добрались до Марса вместе со спускаемым модулем NASA InSight и выступили в роли передатчика сигнала.

Кроме этого, MarCO-A и MarCO-B смогли сделать серию снимков и собрать немного данных об атмосфере. Задача обоих аппаратов будет заключаться в том, чтобы и дальше обеспечивать связь Центра управления с InSight, а так же продолжать сбор данных.

Успех CubeSat: NASA открывает новую эпоху освоения космоса
© ESA

Стоимость двух аппаратов с учетом запуска составляет 18 млн. долларов, что очень дешево для полноценной космической миссии. Это дает NASA возможность организовать множество аналогичных программ, но уже к другим объектам Солнечной системы.

Успех настолько воодушевил ученых, что они заявили о масштабной миссии Exploration Mission-1, которая будет подразумевать отправку целой «флотилии» крошечных аппаратов за пределы земной орбиты. Реализован проект будет уже к 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *