<style>.lazy{display:none}</style>Миссия NASA InSight: зачем изучать марсотрясения? | The Spaceway

Миссия NASA InSight: зачем изучать марсотрясения?

Миссия NASA InSight, совершив успешную посадку на Марсе, в ближайшее время начнет свою полномасштабную работу.

Миссия NASA InSight: зачем изучать марсотрясения?
© NASA

Роботизированная рука InSight должна разместить на поверхность сейсмометр, а затем начнется «прослушивание» планеты, которое продлится не менее двух лет.

Если все пойдет по плану, то информация, собранная из недр планеты, позволит получить ответы на многие фундаментальные вопросы о том, как сформировались планеты земной группы. Марсианские землетрясения в корне отличаются от земных, но именно эта особенность создаст картину того, на что была похожа наша планета в ранние годы.

На Земле землетрясения происходят из-за тектоники плит. Пласты литосферы регулярно «скользят» по мантии, периодически встречаются друг с другом и сталкиваются. Одна из плит останавливается, а другая продолжает движение, что приводит к накоплению энергии. Когда накопленной энергии становится критически много, то осуществляется ее резкое высвобождение в виде сейсмических волн.

На Марсе мы не наблюдаем фрагментированной оболочки, поэтому землетрясения там вызывают такие явления, как усыхание поверхности (в ходе охлаждения планеты), магматическое давление и воздействие метеоритов. Эти вибрации ничтожно малы по сравнению с тем, что происходит на Земле.

«Сейсмические волны проходят по всему Марсу и собирают информацию обо всем на своем пути. Различные объекты и материалы, скрытые в недрах Марса, по-разному будут отражать волны, а значит мы сможем узнать, что представляет собой внутренний интерьер Красной планеты», — прокомментировал Брюс Банердт, ведущий исследователь в Лаборатории реактивного движения NASA.

Миссия NASA InSight: зачем изучать марсотрясения?
© NASA

Ранняя история нашей планеты давно стерта из-за нескончаемого движения литосферных плит и вулканической активности. Марс по-прежнему хранит историю под своей поверхностью.

«Земля безумно активна и это приводит к стиранию истории, которая могла бы нам объяснить в деталях, как родилась планета и какой эволюционный путь ей пришлось пройти. Изучая Марс, ученые получат возможность понять, как сформировалась Земля», — заключил Банердт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *