<style>.lazy{display:none}</style>Фармацевтическая революция: робот-химик предсказывает реакции с точностью выше 80% | The Spaceway

Фармацевтическая революция: робот-химик предсказывает реакции с точностью выше 80%

Сотрудники Университета Глазго, Великобритания, разработали алгоритм, который научился с высокой точностью предсказывать результат химической реакции.

Фармацевтическая революция: робот-химик предсказывает реакции с точностью выше 80% 1
© topsimages.com

Данная разработка способна совершить переворот в современной фармацевтике и привести к появлению высокоэффективных препаратов.

На данный момент ученым требуются годы, чтобы осуществить химические реакции и найти новые соединения, но похоже на то, что искусственный интеллект меняет правила игры. Инновационный робот-химик ускоряет работу в десятки, а то и в сотни раз!

Разработке оказалось достаточно знаний о малом количестве реакции (около 100), но после прохождения машинного обучения, робот-химик был способен предсказать более 1 000 новых реакций с точностью выше 80%.

Первые успехи

Несмотря на имеющуюся погрешность в предсказании результата, робот-химик уже сейчас способен отсеивать бесперспективные варианты реакций, что позволяет химикам экономить время и сосредоточиться лишь на нескольких ключевых реакциях.

Фармацевтическая революция: робот-химик предсказывает реакции с точностью выше 80% 2
© topsimages.com

Работа по усовершенствованию возможностей искусственного интеллекта продолжается, так что уже очень скоро результаты, продемонстрированные роботом-химиком стану просто невероятными.

Искусственный интеллект способен совершить революцию в фармацевтике, ускоряя создание новых лекарственных препаратов. Работа ученых станет качественной и плодотворной, а экономия времени позволит им переключиться на другие исследования в области здравоохранения.

Перспективы

Данная разработка поможет не только медицине и тысячам пациентов, но и даст толчок научному прогрессу. Новые химические реакции, предсказанные с высокой точностью, помогут в создании передовых аккумуляторов и батарей, сплавов и материалов.

Фармацевтическая революция: робот-химик предсказывает реакции с точностью выше 80% 3
© unitech99.co.kr

Примечательно и то, что искусственный интеллект не станет причиной потери рабочих мест среди ученых и врачей. Согласно прогнозу, потребность в специалистах из этих областей будет неуклонно расти каждый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *