<style>.lazy{display:none}</style>У одной из ближайших звезд открыта экзопланета | The Spaceway

У одной из ближайших звезд открыта экзопланета

Астрофизики из независимых проектов Red Dots и CARMENES обнаружили экзопланету, находящуюся на орбите звезды Барнарда, удаленной на 5,96 световых лет от Земли.

У одной из ближайших звезд открыта экзопланета 1

Найденная планета представляет класс суперземель и ее масса на 320% больше массы нашей планеты. После Альфа Центавра B b это ближайшая известная к нам экзопланета.

Звезда Барнарда — красный карлик, который нередко именуют «летящей звездой», так как она обладает самой большой (после Солнца) скоростью углового перемещения среди известных светил. Масса малоактивной звезды Барнарда, которая вдвое старше Солнца, составляет менее 17% от массы нашей звезды.

Из-за того, что «летящая звезда» очень тусклая, прошлые попытки зафиксировать экзопланеты на орбите оканчивались неудачами. Успех был достигнут только совместными усилиями Red Dots и CARMENES, нацеленных на поиск экзолпанет на орбите тусклых близлежащих звезд. В прошлом проекту Red Dots удалось найти планету у звезды Проксима Центавра.

Несколько месяцев астрономы сканировали участок вблизи звезды Барнарда, чтобы доказать присутствие или же отсутствие планеты (планет). В итоге это дало свои плоды и на расстоянии 0,4 астрономических единицы была зафиксирована планета в 3,2 раза тяжелее Земли.

У одной из ближайших звезд открыта экзопланета 2

Несмотря на то, что планета на 60% ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, на ее поверхности температура опускается ниже -170 градусов Цельсия. Это говорит о том, что даже если на суперземле есть вода, то она однозначно заморожена. Обитаема ли планета? Найти формы жизни, известные на Земле, конечно же не удастся, но нечто альтернативное вполне может быть.

Отметим, что красные карлики представляют самый распространенный класс звезд. Большинство открытых экзолпанет находятся на орбите таких светил и один из ярчайших представителей — система TRAPPIST-1. На орбите малоактивного красного карлика было обнаружено 7 экзопланет, а 4 из них расположены в обитаемой зоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *