<style>.lazy{display:none}</style>Зонд NASA Parker Solar Probe "коснулся" Солнца | The Spaceway

Зонд NASA Parker Solar Probe «коснулся» Солнца

Космический зонд NASA Parker Solar Probe, запущенный 12 августа текущего года, пролетел на расстоянии 24 миллиона километров от Солнца. Это событие произошло в ночь с 5 на 6 ноября.

Зонд NASA Parker Solar Probe "коснулся" Солнца
© businessinsider.fr

Зонд развил скорость более 342 000 километров в час и «коснулся» внешней оболочки (короны) Солнца. Человечеству еще никогда не удавалось подобраться к звезде настолько близко.

На данный момент связь с Parker Solar Probe отключена и это будет продолжаться до тех пор, пока зонд не отдалится на значительное расстояние от Солнца. Излучение нашего светила создает огромное количество помех и это может привести к выходу из строя высокочувствительного оборудования.

«Мы не может дождаться того момента, когда Parker передаст первые данные на Землю. Это просто невероятно! То, что нам станет доступно, поможет получить часть ответов на множество вопросов о нашей звезде», — сказал Никола Фокс, представитель из NASA.

Если аппарат без проблем справится с возложенной на него задачей, то ему предстоит совершить еще 23 близких пролета возле Солнца. Следующее сближение назначено на апрель 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *