<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы открыли галактику без темной материи | The Spaceway

Астрономы открыли галактику без темной материи

Изучив движение наиболее ярких звездных скоплений галактики NGC 1052-DF2, астрофизики пришли к заключению, что там отсутствует темная материя.

Астрономы открыли галактику без темной материи 1
© arstechnica.com

«Поразительно. Темная материя — это основа галактик и мы были уверены, что галактики начинают свой путь, как области темной материи, а после уже все остальное: газ попадает в гало, рождаются первые звезды, структура разрастается и окончательно формирует свои границы», — комментирует открытие Питер ван Доккум, астрофизик и главный автор исследования.

Все, что мы видим во Вселенной — это лишь около 18% от общей массы космического пространства. Львиная доля приходится на темную материю, которую невозможно увидеть, но можно зафиксировать за счет гравитационного воздействия на обычную материю.

Незаменимое вещество

Эта загадочная «субстанция» является доминирующим веществом в известных галактиках. В Млечном Пути темной материи в 30 раз больше, чем обычной. Однако это далеко не рекорд, так как астрономам известны карликовые галактики, где темной материи в 400 раз больше, чем обычной! Впечатляет, да?

Без темной материи ученые не способны объяснить скорость движения звезд и массу галактик. Наблюдения, расчеты и компьютерные модели указывают на то, что любая из галактик расположена в условной сфере из темной материи.

Аномальная галактика?

Определив массу NGC 1052-DF2, команда Питера Ван Доккума заключила, что галактика содержит в 400 раз меньше темной материи, чем должна.

Астрономы открыли галактику без темной материи 2

«Если в NGC 1052-DF2 и есть темная материя, то ее критически мало. Дело в том, что видимые объекты данной галактики, способны объяснить все галактическую массу, а значит места для невидимой материи попросту не осталось», — заключил Питер ван Доккум.

Очередной сюрприз от Вселенной. Астрономы не могут объяснить, как сформировалась галактика NGC 1052-DF2, и теперь перед ними встала задача отыскать подобные объекты в космическом пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *