<style>.lazy{display:none}</style>Слияние сверхмассивных черных дыр доказано | The Spaceway

Слияние сверхмассивных черных дыр доказано

Астрономы Хартфордширского университета, Соединенное Королевство, объединившись с международной командой ученых, изучили сигналы радиоисточников из дальних уголков Вселенной.

Слияние сверхмассивных черных дыр доказано 1
© pixelstalk.net

Некоторые из радиоисточников были вызваны высокоэнергетическими джетами, свидетельствующими об очень близком расположении двух массивных черных дыр, которые быстро вращаются относительно друг друга.

Эти данные говорят о том, что теоретическая космологическая модель является верной и то, что было предсказано десятки лет назад, нашло свое наблюдательное подтверждение. Теперь доказано, что галактики с черными дырами в центральной части, со временем сталкиваются, сливаются и формируют новые большие по размерам галактики со сверхмассивными черными дырами.

Свермассивные черные дыры излучают мощные джеты и когда объект движется, то астрономам удается фиксировать смену направления джета. Говоря проще, увидеть черную дыру невозможно, но можно проследить ее траекторию движения за счет влияния на окружающее пространство.

Международная команда астрофизиков и занялась изучением особенностей высокоэнергетических джетов, чтобы попытаться отыскать двойные черные дыры, которые вот-вот должны слиться воедино.

Прежде чем объединиться, черные дыры образуют тесную пару и стремительно сближаются. 11 февраля 2016 года LIGO и VIRGO позволили зафиксировать гравитационные волны, которые свидетельствовали о слияние двух сверхмассивных черных дыр на большом расстоянии от Земли. Однако никакой другой метод не позволял фиксировать данное явление и среди ученых стали появляться разногласия касательно природы гравитационных волн. Вызвано ли возмущение пространства-времени слиянием двух черных дыр? Да, виной тому черные дыры и теперь у ученых имеется доказательство другого рода.

«Еще не так давно мы изучали джеты сверхмассивных черных дыр при помощи компьютерных моделей. Когда у нас на руках появились карты размещения мощных радиоисточников, мы были изумлены, так как обнаружили факт слияния сверхмассивных черных дыр и это оказалось очень распространенным явлением во Вселенной», — прокомментировал Мартин Краузе, организатор исследования.

Слияние сверхмассивных черных дыр доказано 2
© phys.org

Итоги

Галактики регулярно сталкиваются между собой, объединяясь в более массивные структуры, продолжая эволюционный путь, как одно целое. Черные дыры, что находятся в их центрах, так же сливаются и образуют новую сверхмассивную черную дыру. Теперь это окончательно доказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *