<style>.lazy{display:none}</style>Насколько глубоко уходит "корнями" ураган Юпитера? | The Spaceway

Насколько глубоко уходит «корнями» ураган Юпитера?

Большое Красное Пятно (БКП) — одно из самых загадочных явлений в Солнечной системе. БКП — гигантский ураган-антициклон, движущийся параллельно экватора газового гиганта, вращаясь против часовой стрелки с периодом около шести земных суток.

Насколько глубоко уходит "корнями" ураган Юпитера? 1
© whnt.com

Скорость ветров в области влияния пятна выше 500 километров в час. Изучением пятна Юпитера занялись еще в XIX веке, но технологии тех времен не давали возможностей ответить на ключевые вопросы.

БКП регулярно меняет свой размер. В 2015 году он составлял 16 000 километров, а в 2014 году этот показатель был на 240 километров меньше. Есть сведения, что в XIX веке пятно достигло своего максимума с начала истории изучения планеты и размер достиг 41 038(!) километров. Насколько же глубоко уходит БКП?

Насколько глубоко уходит "корнями" ураган Юпитера? 2
© hard-sf.com

Миссия NASA «Юнона» смогла частично дать ответ на этот вопрос. Сейчас анализ получаемых данных продолжается, но астрономы охотно делятся полученными результатами.

Оказывается, «корни» невероятного урагана уходят на 300 километров в глубину. У основания пятна температура значительно выше, чем у поверхности и эта разница объясняется мощными ветрами и давлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *