<style>.lazy{display:none}</style>Терраформирование Марса, вероятно, не представляется возможным | The Spaceway

Терраформирование Марса, вероятно, не представляется возможным

Терраформирование Марса подразумевает изменение климатических условий таким образом, чтобы атмосфера, температура и экологические условиях Красной планеты достигли состояния, пригодного для обитания земных форм жизни.

Терраформирование Марса, вероятно, не представляется возможным 1
© 21stcentech.com

Однако, согласно новому исследованию, терраформирование Марса невозможно, так как планета не обладает достаточными запасами углекислого газа.

Марс против терраформирования

Чтобы определить, достаточно ли на Марсе газов для возникновения парникового эффекта, ученые проанализировали данные с марсианских орбитальных аппаратов NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Odyssey, которые помогли выявить углеродсодержащие минералы в марсианской почве и замороженный углекислый газ в полярных шапках. Кроме того, авторы исследования учли данные орбитального аппарата NASA Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN), чтобы определить скорость потери Марсом собственной атмосферы.

«Углекислый газ (CO2) и водяной пар (H2O) — единственные парниковые газы, которые, вероятно, присутствуют на Марсе в достаточном количестве, — написали авторы исследования. — Результаты нашего исследования показывают, что на Марсе осталось недостаточно CO2, чтобы его можно было выпустить в атмосферу и обеспечить значительное потепление. Кроме того, большая часть CO2 недоступна и не может быть легко мобилизована [для отправки в атмосферу]. Терраформирование Марса с использованием современных технологий не представляется возможным».

Хотя на Марсе имеются значительные запасы водяного льда, предыдущие исследования показали, что водяной пар сам по себе не способен поддерживать парниковый эффект. Фактически, планета слишком холодная, а ее атмосфера слишком тонкая, чтобы вода могла оставаться в парообразном или жидком состоянии продолжительное время. По словам команды исследователей, это означает, что в первую очередь должно произойти значительное потепление с участием CO2, которого на Красной планете недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *