<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, на Луне была жизнь | The Spaceway

Вероятно, на Луне была жизнь

Астробиологи сделали сенсационное заявление: в прошлом Луна была обитаемой. Изучив данные, полученные в ходе всех лунных миссий, и осуществив углубленный анализ образцов лунных пород, ученые пришли к выводу, что естественный спутник Земли был обитаемым, и этот период практически совпадает с моментом его образования.

Вероятно, на Луне была жизнь
© medium.com

«Если бы на поверхности Луны сегодня находилась жидкая вода и имелась бы плотная атмосфера, то будьте уверены, что она была бы пригодна для жизни», — прокомментировал Дирк Шульце-Макуч, участник исследования.

Не секрет, что в недрах спутника находятся миллионы кубометров водяного льда, и существует вероятность, что под поверхностью можно найти воду в жидком состоянии. В прошлом, как говорят астрономы, Луна обладала мощным магнитным полем и это защищало гипотетических живых существ от солнечного воздействия.

Исследование дало понять, что после формирования Луны на ее поверхности были все условия для поддержания жизни микроорганизмов. Этот период приходился на четыре миллиарда назад и, по всей видимости, продлился около 500 миллионов лет.

Транспортировка жизни

Жизнь на Луне могла возникнуть по тому же сценарию, что и на нашей планете. Астробиологи считают, что метеориты для роли «разносчиков» жизни подходят идеально. Лучшим доказательством для этого служат окаменелости цианобактерий, возраст которых как раз приходится на промежуток между 3,5 и 4 миллиардами лет.

Вероятно, на Луне была жизнь
© pinterest.com

По всей видимости, метеориты, которые регулярно падали на Землю, подняли с поверхности материал с жизнью и отправили его в путешествие по открытому космосу до тех пор, пока он не попал на Луну.

«Мы допускаем, что Луна была не только пригодной для жизни, но и хранила в себе жизнь. В водоемах, что могли быть на ее поверхности, формы жизни чувствовали себя прекрасно: размножались, получали в изобилии пищу и обживали новые районы. Однако потом что-то «сломалось» и Луна стала сухой и мертвой», — дополнил Дирк Шульце-Макуч.

Поиск ответов

Нам нужны новые лунные миссии с участием людей. Только так мы сможем подтвердить заявление ученых или же опровергнуть его. Астробиологи считают, что необходимо исследовать области, где в прошлом была повышенная вулканическая активность, что было оазисом для простейших организмов.

Что если жизнь зародилась не на Земле и не на Марсе, а колыбелью всего живого была Луна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *