<style>.lazy{display:none}</style>Американцы возвращаются на Луну. Зачем? | The Spaceway

Американцы возвращаются на Луну. Зачем?

20 июля 2018 года была 49-ая годовщина высадки первого человека на Луну. Как известно, лунная программа была свернута из-за невообразимой дороговизны и из-за отсутствия практического применения полетов.

Американцы возвращаются на Луну. Зачем? 1
© NASA

Однако наука шагает стремительно вперед, и в мире появляются технологии, позволяющие повторить подвиг американских астронавтов на более выгодных условиях и найти в этом коммерческую составляющую.

Правительство США подписало директиву, которая подразумевает возвращение американцев на Луну в ближайшем будущем и, что самое главное, на этот раз это будет иметь невероятное практическое значение.

На Луне в изобилии можно добывать гелий-3, стабильный изотоп гелия, который будет использован в роли компонента для получения безопасной и высокоэффективной термоядерной энергии. Реактор слияния ядерного гелия пока еще находится в разработке, но если на Землю будут доставлены первые образцы, то этот процесс будет ускорен в разы. В Белом доме убеждены, что полеты на Луну позволят полностью изменить подход к термоядерной энергетике, сделав это направление одним из наиболее перспективных в мире.

Американцы возвращаются на Луну. Зачем? 2
© elvids.com

Кроме этого, ученые считают, что создание на Луне постоянной колонии — важный шаг в освоении Марса. Превратив спутник Земли в «перевалочный пункт», можно будет не только дозаправляться, но и пополнять припасы, а после выдвигаться в путешествие к Красной планете.

В данном случае правильно задавать вопрос не «полетят ли американцы на Луну?», а «когда американцы полетят на Луну?». Освоение космического пространства — ключевой момент в сохранении человечества как вида.

Американцы возвращаются на Луну. Зачем? 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *