<style>.lazy{display:none}</style>Супервулкан Йеллоустоун проснулся? | The Spaceway

Супервулкан Йеллоустоун проснулся?

Ученые зафиксировали появление новых глубоких трещин в области супервулкана Йеллоустоун. По этой причине был закрыт доступ к территории озера Дженни для туристов.

Супервулкан Йеллоустоун проснулся? 1
© pinterest.com

Активность в недрах вулкана обеспокоила не только сотрудников парка, но и исследователей, которые порекомендовали изолировать некоторые районы и перекрыть к ним доступ. По мнению пессимистично настроенных специалистов, данное событие несет явную угрозу Земле.

Несколько месяцев назад возле вулкана был найден новый глубокий разлом. Встревоженные ученые выехали на место и, объединив собранные данные со спутниковыми снимками, смогли обнаружить еще несколько свежих трещин. Новообразования местами очень глубокие и раскалывают земную кору практически до самой мантии.

Супервулкан Йеллоустоун проснулся? 2
© pinterest.com

Кроме этого, были выявлены участки с повышенным «напряжением», где, как считают вулканологи, начался процесс накопления магмы (аналогичный процесс происходит перед мощным извержением). На сегодняшний день вблизи озера Дженни наблюдаются мелкие, но частые подземные толчки.

Пожалуй, каждый из вас знает, что извержение Йеллоустоуна станет общемировой катастрофой, которая будет способна откинуть нашу цивилизацию на сотни лет назад. Надеемся, что этого не произойдет в ближайшем будущем…

Супервулкан Йеллоустоун проснулся? 3

Один комментарий к “Супервулкан Йеллоустоун проснулся?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *