<style>.lazy{display:none}</style>Новое изображение центра Млечного Пути | The Spaceway

Новое изображение центра Млечного Пути

Потребовалось почти десять лет усердного труда специалистов из разных уголков мира, чтобы ввести в эксплуатацию радиотелескоп «MeerKAT», находящийся в Южной Африке.

Новое изображение центра Млечного Пути 1
Центр Млечного Пути «глазами» радиотелескопа MeerKAT / © newatlas.com

Это чудо техники состоит из 64 мощнейших антенн, каждая с диаметром 13,5 метра. Инструменты работают на частоте от 900 до 1670 МГц и получают 275 Гб данных в секунду.

В честь открытия телескопа ученые представили панораму центра Млечного Пути, которая была получена в ходе настройки инструментов и тестовых испытаний. Изображение «MeerKAT» охватывает участок размерами 500 на 1000 световых лет и раскрывает детали окрестностей сверхмассивной черной дыры Стрелец A*, скрывающей в центре нашей Галактики.

«Мы хотели продемонстрировать потенциал передовой технологии, — комментирует событие Фернандо Камило, представитель обсерватории. — Центр нашей Галактики стал приоритетной целью. Ранее еще никому не удавалось запечатлеть такое количество деталей, так что вы сами увидели принципиальное отличие «MeerKAT» от других радиотелескопов посредством лишь одного снимка».

«MeerKAT» позволил уточнить, что Стрелец A* находится на расстоянии около 26 670 световых лет от Земли. Галактический центр настолько плотно «укутан» газопылевыми облаками, что наблюдать его с помощью оптических инструментов не представляется возможных. Для сеанса наблюдения «MeerKAT» использовал комбинацию инфракрасных и рентгеновских волн, чтобы проникнуть через газопылевые структуры и приоткрыть занавес центральной части, где скрывается сверхмассивная черная дыра. Отметим, что она примерно в четыре миллиона раз массивнее Солнца.

Новое изображение центра Млечного Пути 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *