<style>.lazy{display:none}</style>Почему люди больше не летают на Луну? | The Spaceway

Почему люди больше не летают на Луну?

Многие люди недоумевают: если американские астронавты побывали на Луне в 1960-70-х годах, то почему с тех пор туда больше никто не летал? Есть два распространенных, но несостоятельных объяснения на этот счет.

Почему люди больше не летают на Луну? 1
Лунный модуль «Орел», доставленный на земной спутник в рамках миссии «Аполлон-11». Рядом с ним — Базз Олдрин, фотография Нила Армстронга / © NASA

Первое гласит, что высадок на Луну вообще не было, и все это был лишь хорошо срежиссированный голливудский трюк. Второе предполагает, что астронавты обнаружили там нечто настолько пугающее, что NASA решило прекратить лунные миссии.

Однако реальная причина гораздо прозаичнее. На самом деле, космическая гонка между США и СССР, подстегивавшая стремление Америки любой ценой высадить человека на Луну, завершилась победой Соединенных Штатов.

В те времена две сверхдержавы соревновались между собой практически во всех областях, включая космос, исследование которого требовало огромных инвестиций. Когда СССР первым вывел человека на орбиту Земли, США поставили себе амбициозную цель — первыми высадить человека на Луну. Этот грандиозный проект был успешно реализован в рамках программы «Аполлон».

Почему люди больше не летают на Луну? 2
Маленький флаг СССР, побывавший на Луне, и чуть выше него — емкость с лунным грунтом в экспозиции Мемориального музея космонавтики на ВДНХ в Москве / © wikipedia.org

В ходе шести высадок на поверхность земного спутника было собрано более 300 килограммов лунного грунта и лунной горной породы, проведены различные эксперименты и получены бесценные научные данные. Этого оказалось вполне достаточно для удовлетворения первоначальных целей США. Советская же космическая программа так и не смогла повторить подвиг американцев и высадить своих людей на Луну.

После победы в «лунной гонке» интерес Соединенных Штатов к регулярным полетам на Луну начал ослабевать. Дальнейшие повторные миссии потеряли свою актуальность и остроту конкурентной борьбы. Кроме того, они требовали колоссальных финансовых вливаний. В условиях завершения космической гонки, США предпочли направить ресурсы на другие приоритетные космические проекты.

Не секрет, что Америка вновь собирается на Луну, но на этот раз для того, чтобы закрепиться там и построить базу регулярного присутствия людей. Однако сегодня у американцев есть достойный конкурент в лице Китая.

Почему люди больше не летают на Луну? 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *