<style>.lazy{display:none}</style>Миссия космического телескопа NASA "Кеплер" подходит к концу | The Spaceway

Миссия космического телескопа NASA «Кеплер» подходит к концу

Начиная с 12 мая 2018 года, космический телескоп NASA «Кеплер» находится в спящем режиме и причина тому — кончающееся топливо.

Миссия космического телескопа NASA "Кеплер" подходит к концу 1
Космический телескоп «Кеплер» за работой в представлении художника / © NASA

Один из главных охотников за экзопланетами готовится к передаче данных, что были собраны в ходе расширенной миссии K2. Это стала 18-я наблюдательная миссия для космического «ветерана» научного фронта.

За все время своего нахождения на орбите Земли, «Кеплер» помог ученым открыть тысячи экзопланет, подтвердить существование открытых до него и собрал невероятный объем данных о далеких мирах. На сегодняшний день для кураторов проекта стоит самая важная задача — обеспечить передачу данных, полученных в ходе последних наблюдений.

2 августа телескоп будет выведен из спящего режима и после серии маневров он повернется антенной к Земле, чтобы завершить процесс передачи данных.

Когда процесс будет завершен, телескоп начнет 19-ю наблюдательную миссию, чтобы с последним запасом топлива подарить ученым знания о еще нескольких десятках экзопланетах.

Похоже, что в скором будущем мир потеряет еще один космический аппарат, который делал все возможное, чтобы развивать астрономию и породить интерес к неизведанным ранее планетам.

Миссия космического телескопа NASA "Кеплер" подходит к концу 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *