<style>.lazy{display:none}</style>Миссия Europa Clipper: изучение подповерхностного океана Европы | The Spaceway

Миссия Europa Clipper: изучение подповерхностного океана Европы

Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA представили компьютерную модель, демонстрирующую вероятное поведение ледяной коры на спутнике Юпитера Европе. Исследователи сосредоточили внимание на бороздах, зафиксированных на поверхности Европы, и это позволило создать достаточно детальную модель поведения спутника.

Миссия Europa Clipper: изучение подповерхностного океана Европы 1
© wikimedia.org

Компьютерная модель показывает, что ледяная кора Европы периодически деформируется в ходе гравитационного взаимодействия с Юпитером. Лед трескается, расходится, а затем разломы вновь смыкаются и замыкаются, оставляя после себя «канавки». Материал, который заполняет разломы и тут же твердеет, представляет собой воду из подповерхностного океана Европы.

Специалисты назвали воды Европы «ископаемым океаническим материалом», так как запертой жидкости нужно несколько тысяч или даже сотен тысяч лет, чтобы выйти к поверхности. В тот момент, когда свежие разломы будут заполнены океанической водой, ставшей льдом, она уже будет являться свежим ископаемым образцом, который может быть проанализирован пролетающим мимо космическим аппаратом.

Таким образом, для того, чтобы изучить океан Европы, ученым не придется разрабатывать технологию для многокилометрового бурения, а достаточно будет изучить заледеневший материал, который заполняет свежие разломы. Это позволит изучить океан спутника Юпитера в том виде, в котором он был несколько тысяч или даже миллионов лет назад.

В начале 2020-х годов NASA запустит космический аппарат Europa Clipper, который станет первым в истории зондом, предназначенным для прямого изучения Европы. Ученые планируют проверить на практике модель, изложенную выше, и это будет сделано при помощи новейшего радиолокатора. Если Европа и в самом деле ведет себя так, как показывает модель, то Europa Clipper сможет изучить в деталях подповерхностный океан, а исследователи сделают вывод о его пригодности для жизни.

Миссия Europa Clipper: изучение подповерхностного океана Европы 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *