<style>.lazy{display:none}</style>В прошлом в Уран могла врезаться протопланета в два раза массивнее Земли | The Spaceway

В прошлом в Уран могла врезаться протопланета в два раза массивнее Земли

Согласно новому исследованию, планета Уран будто «опрокинута на бок», а в ее атмосфере зафиксированы столь низкие температуры по той причине, что в далеком прошлом она пережила столкновение с объектом, который был минимум вдвое массивнее Земли.

В прошлом в Уран могла врезаться протопланета в два раза массивнее Земли 1
© newscientist.com

Команда ученых, которую возглавил Якоб Кегеррейс, главный автор исследования и сотрудник Института вычислительной космологии из Университета Дарэма в Великобритании, воспользовалась моделированием с помощью суперкомпьютера, чтобы изучить несколько возможных вариантов эволюционного пути Урана.

Катастрофическое прошлое Урана

Исходя из результатов моделирования, ученые выдвинули гипотезу, что около четырех миллиардов лет назад Уран столкнулся с крупной протопланетой, состоящей преимущественно из камня и льда.

После столкновения была сформирована плотная оболочка, которая удерживает тепло, испускаемое ядром Урана.

Из-за этой оболочки тепло не достигает верхних слоев атмосферы планеты, и поэтому там можно наблюдать температуру до -216 градусов Цельсия. Примечательно, что данная модель также объясняет появление кольцевой системы и большинства спутников Урана.

В прошлом в Уран могла врезаться протопланета в два раза массивнее Земли 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *