<style>.lazy{display:none}</style>Что такое радуга на самом деле? | The Spaceway

Что такое радуга на самом деле?

Мы уверены, что каждый из вас хотя бы раз в жизни был свидетелем появления радуги. Верно? А видели ли вы лунную радугу?

Что такое радуга на самом деле? 1
© pixabay.com

Наблюдать радугу можно после дождя или во время тумана. Она появляется как раз в тот момент, когда через капли воды проходят лучи света. Так как свет преломляется под разными углами, проходя через капли воды, то мы получаем разные оттенки. Например, красный цвет имеет самую длинную волну, поэтому он и занимает большую часть дуги.

Выделяют 7 основных цветов, но это лишь из-за очень ограниченных возможностей человеческого глаза

На самом же деле, между каждым из цветов имеются сотни оттенков, но нам, к сожалению, не суждено их увидеть. Стоит отметить, что радугу можно наблюдать лишь в том случае, если смотреть на подсвеченную каплю воды под углом не более 42 и не менее 40 градусов. Это объясняется специфическим характером преломления света в воде.

Почему радуга имеет форму полукруга?

Во-первых, это из-за формы планеты, а во-вторых, сами капли воды имеют сферическую форму и свет, проходящий через капли, создает форму арки.

Кстати, каждый человек видит свою собственную радугу, так как у каждого в момент ее появления будет свой угол обзора.

Что такое радуга на самом деле? 2
© lonelyplanet.com

Иногда можно наблюдать двойную радугу, а ученым же удавалось фиксировать и тройную. Существуют явления, когда можно лицезреть радугу в радуге, а еще можно увидеть лунную радугу — очень редкое явление, возникающее в тот момент, когда через воду проходит не солнечный свет, а лунный (отраженный от поверхности Луны).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *