<style>.lazy{display:none}</style>Топ-7 изобретений Древнего Китая, которыми мы пользуемся сегодня | The Spaceway

Топ-7 изобретений Древнего Китая, которыми мы пользуемся сегодня

Ученые, механики и просто изобретатели-любители Китая еще в глубокой древности придумывали настолько простые и гениальные вещи , что это просто не укладывается в голове. Сегодня мы поговорим с вами о том, что из древности дошло до наших дней и стало частью нашей повседневной жизни.

Изобретения Древнего Китая, которые используются и сегодня
© arykblog.info

Бумага

Книги, учебники, документы да и ваш паспорт сделаны из бумаги. Изобретено это чудо было в Китае в промежутке между I и II веков нашей эры. Авторство принадлежит Цай Луню, который создал первый лист бумаги из шелковицы. После этого Китай являлся монополистом на бумагу следующие 8 веков.

Лапша

Итальянские спагетти, лапша и прочие макаронные изделия — детище китайцев. Привезено это изобретение было в Европу лишь в 1292 году и тут же стало дико популярным. Древнейшая лапша, найденная в Китае, имеет возраст более 4000 лет.

Изобретения Древнего Китая, которые используются и сегодня
© campagnamica.it

В Поднебесной лапша и по сей день считается символом мудрости и долголетия, поэтому это блюдо подается на стол практически каждый день.

Ноль

Без него мы не мыслим современной математики и науки в целом. Кроме этого, десятичная система счисления тоже является изобретением китайцев. Однако, как известно, сами китайцы не считали это чем-то грандиозным, потому что ноль и десятичная система были введены ими еще XIV веке до нашей эры.

Туалетная бумага

Впервые появилась в Китае в 589 году. Изначально этот предмет гигиены был доступен лишь императорской семье, но ситуация менялась довольно быстро. Уже в XIX веке производство было налажено настолько, что Китай производил свыше 10 миллионов упаковок туалетной бумаги в год.

Изобретения Древнего Китая, которые используются и сегодня
© wukong.com

Темные очки

И это создали в Китае, но не для защиты от лучей палящего Солнца. Темные очки предназначались для судей, которые скрывали свои эмоции во время слушания.

Вилка

То что китайцы едят только палочками — стереотип. Первые вилки были найдены в местах захоронения, датируемых 2400 годом до нашей эры.

Изобретения Древнего Китая, которые используются и сегодня
© fracademic.com

Палочки же появились в средние века и, как говорят китайцы, если к ним привыкнуть, то они намного удобнее вилки.

Зубная щетка

Зубы чистили и до китайцев, но именно зубная щетка в более или менее современном виде, была создана в Китае в 1498 году. Щетина делалась очень жесткой и крепилась к бамбуковой палочке.

Изобретения Древнего Китая, которые используются и сегодня
© mytempesmiles.com

Кстати, во время раскопок, когда находились останки людей, то на их зубах были видны борозды, которые были следствием применение чрезмерно жесткой щетки.

Один комментарий к “Топ-7 изобретений Древнего Китая, которыми мы пользуемся сегодня

  1. Александр:

    У вас очень полезная информация в статье. В древнем Китае было сделано много открытий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *