<style>.lazy{display:none}</style>Древний Марс был ледяным и холодным | The Spaceway

Древний Марс был ледяным и холодным

По поводу климата древнего Марса велось множество споров. За время изучения Красной планеты было выдвинуто предположение, что раньше климат был теплым и влажным или же наоборот холодным и ледяным. Новейшее исследование говорит в пользу того, что второе предположение оказалось верным.

МарсМарс

Открытие было сделано командой ученых, которую возглавил Шеридан Экисс из Университета Пердью, США. Они работали с собственной теорией, которую им удалось проверить на практике и подтвердить.

Для наблюдения и проверки гипотезы были выбраны холмы с плоскими вершинами, которые обозначают, как горы Сизифа. Исследователи допустили, что эти горы, находящиеся в малоизученной области южного полюса, имеют вулканическое происхождение и формировались в ходе серии мощных извержений, происходивших под толстой коркой льда. Если это в самом деле так, то лава и лед должны были сформировать породы с уникальным составом. Для проверки оставалось изучить минералогический состав.

МарсМарс

Для этого был применен инструмент NASA CRISM, что и дало возможность детально изучить минералогию породы, находящейся в непосредственной близости к холмам. И что вы думаете? Гипотеза команды Эскисса была подтверждена! Таким образом, мы получаем еще один факт в пользу того, что в прошлом Марс был холодным и сухим, а его большая часть была покрыта слоем льда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *