<style>.lazy{display:none}</style>Доказано, что на Юпитере есть молнии | The Spaceway

Доказано, что на Юпитере есть молнии

Едва успело NASA продлить юпитерианскую миссию «Юнона», как было сделано новое открытие: космический аппарат зафиксировал в атмосфере газового гиганта огромное количество «вистлеров» и «сфериков», что указывает на частные и очень мощные разряды молний.

Доказано, что на Юпитере есть молнии
© reddit.com

Напомним, что когда космический аппарат NASA «Вояджер-1» пролетал мимо Юпитера, то он тоже зафиксировал радиоизлучение, которое связали с возможным присутствием молний в атмосфере планеты. Примечательно, что молнии могли бы объяснить присутствие ацетилена в облаках гиганта, но прямых доказательств все же не было.

За время пролета «Вояджер-1» уловил 167 сигналов с частотой 2-7 кГц при продолжительности до нескольких секунд. Повторные наблюдения провели при помощи аппаратов «Вояджер-2», «Кассини-Гюйгенс» и «Новые горизонты», что позволило установить диапазон темпов молний, который составлял от 0,0001 до 0,07 вспышек на квадратный километр в год.

Доказано, что на Юпитере есть молнии
© agenciasinc.es

Однако теперь установлено, что это значение было критически заниженным

Миссия «Юнона» показала, что этот диапазон составляет до 30 событий в год все на тот же квадратный километр. При этом, что весьма любопытно, молнии на Юпитере оказались очень похожи на земные. Космическому аппарату удавалось фиксировать до четырех вспышек в секунду, и этот темп абсолютно идентичен земному. Наибольшее количество молний было зарегистрировано в полярных областях, а наименьшее в области экватора.

Данное открытие поможет лучше изучить атмосферные явления Юпитера, предсказывать штормы и объяснить мощные электрически разряды с последующим выбросом большого количества энергии в пространство, которая, взаимодействуя с магнитосферой, способна принимать участие в формирование биологических молекул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *