<style>.lazy{display:none}</style>Жилет для миссии на Луну | The Spaceway

Жилет для миссии на Луну

NASA и ISA (космическое агентство Израиля) договорились о начале тестирования новейшего жилета AstroRad, который предназначен для защиты от радиационных излучений и применится в грядущей миссии Exploration Mission-1.

AstroRadAstroRad

Стоить напомнить, что продолжительное путешествие к Луне станет первым международным проектом такого масштабного уровня в истории освоения космоса.

Жилет AstroRad является уже вторым продуктом совместных усилий американцев и израильтян. Ранее уже был разработан и успешно протестирован единственный в мире переносной экран StemRad 360 Gamma, защищающей от гамма-излучения.

Компания StemRad, создавшая жилет, работает очень плотно с таким подрядчиком NASA, как Lockheed Martin, что занимается созданием и испытаниями корабля Orion. Кстати, этот аппарат и будет отправлен к Луне конце 2019 или же в начала 2020 года. Миссию же планируется продлить до трехнедельного пребывания.

Известно, что космическая радиация представляет огромную опасность для всего живого и стоит барьером на пути освоения дальнего космоса. Жилет AstroRad должен будет решить эту проблему и в ближайшее время пройдут завершающие испытания. Для этого на борту Orion во время тестового полета будут размещены немецкие манекены с огромным количеством подключенных датчиков и сенсоров. Логично, что один из них будет в защите, а второй без нее. Несмотря на то, что создатели Orion и уверяют в высокой защите корабля от радиации и полет до Луны пройдет в абсолютной безопасности, создатели AstroRad все же предпочитают обеспечить людей максимальной защитой. Естественно, что полет к Луне это не далеко по меркам космоса да и вряд ли астронавтам придется встретиться с мощным потоком солнечного ветра, но кораблю придется миновать радиационные пояса Ван Аллена, где обитают высозаряженные частицы.

AstroRadAstroRad

Если AstroRad покажет себя с лучшей стороны, то уже в этом году он будет отправлен на МКС, чтобы протестировать потенциал жилета в условиях микрогравитации, а в будущем, это будет отличным решением для миссий к Марсу.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *