<style>.lazy{display:none}</style>Теперь нужна новая физика | The Spaceway

Теперь нужна новая физика

Похоже на то, что миссия «Gaia» от Европейского Космического агентства перепишет существующую физику. Было установлено, что Вселенная расширяется на 9% быстрее, чем считалось.

Константа ХабблаКонстанта Хаббла

У ученых нет объяснения этому факту. Разница оказалась настолько значительной, что фундаментальное число в космологии обретает совсем иной параметр.

\»Вселенная расширяется и это ее одно из наиболее важных свойств. Именно изучая это явление мы можем определять состав, возраст и судьбу Вселенной. Абсолютно вся космология \»завязана\» на константе Хаббла и теперь мы не знаем что делать\», — прокомментировал открытие Адам Рисс, американский астрофизик, лауреат нобелевской премии по физике.

Константа ХабблаКонстанта Хаббла

Известно, что чем дальше от нас удален объект, тем быстрее он отдаляется и это доказывает непрерывный рост Вселенной. Именно Эдвин Хаббл и ввел константу, которая отвечала на вопрос, как быстро это происходит. Одним из способов измерения скорости расширения Вселенной является наблюдение за смещением сверхновых в красном диапазоне: когда свет растягивается то мы судим о расширении окружающего пространства.

Адам Рисс доказал ускоренное расширение Вселенной, за что и получил Нобелевскую премию по физике в 2011 году. Он возглавил команду, которая ищет методы сверхточных измерений расстояний между объектами в космическом пространстве. В 2016 году команда Рисса, применяя телескоп «Hubble», установила, что постоянна Хаббла составляет 73 километра в секунду на мегапарсек, а не 67, как было заявлено ранее.

Сложно, не так ли? Давайте проще. Значение в 73 километра в секунду на мегапарсек говорит о том, что на каждые 3,3 млн. световых лет галактики отдаляются друг от друга на 73 километра в секунду быстрее. То есть ранее это значение было определено, как 67 километров в секунду и именно на этой константе строились все имеющиеся модели Вселенной. Руководствуясь числом 67 ученые определяли возраст Вселенной, описывали законы и подстраивали физические наблюдения. Да что уж таить, все фундаментальные законы физики строились на константе 67, а не 73.

Однако ученое сообщество не торопилось принимать новые данные и считалось, что как только им будут доступны более точные измерения, то эта разница исчезнет и все вернется на свои места. Однако миссия «Gaia» в очередной раз доказала значение 73 километра в секунду. Что такое разница 6 километров в секунду? Пожалуй, можно подумать, что для космических масштабов это буквально ничто, но когда мы говорим о дистанциях в миллиарды световых лет?

\»Человечеств стоит на пороге новой физике во Вселенной. Хотим мы того или нет — придется принимать\», — добавил Адам Рисс.

У ученых нет объяснения тому, что им удалось открыть, но все чаще стали говорить о растущих показателях темной энергии, которая продолжает \»растягивать\» пространство и делает это все быстрее и быстрее. Похоже, что мир в котором мы живем, играет по своим правилам и у него нет ни малейшего желания подстраиваться под физические законы, определенные человеком. Что же будет дальше? Ответов теперь нет ни у кого.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *