<style>.lazy{display:none}</style>Самая необычная альтернативная энергетика | The Spaceway

Самая необычная альтернативная энергетика

Ископаемые ресурсы имеют ограниченный запас, поэтому человечество занимается поиском альтернативных источников энергии. Перед вами 3 крайне необычных решения о которых вы не знали.

ЭнергияЭнергия

1. Турникеты и люди
В мегаполисах десятки тысяч людей ежедневно проходят через турникеты в метро или на железнодорожных вокзалах. Именно этот поток человеческой массы и не дает покоя сразу нескольким научным центрам мира. Например, японская компания East Japan Railway Company снабдила турникеты в Токио электрогенераторами, которые получают энергию от пьезоэлементов, установленных в пол под турникетами. Люди проходят и создается постоянное давление с вибрацией, которые преобразуются в электрический заряд.

В Китае и в Нидерландах пьезоэлементы внедрили в ручки турникетов и в двери торговых центров. Люди открывают и закрывают двери, выполняя привычные функции, а генераторы вырабатывают небольшое количество электроэнергии. Конечно, это не решит проблемы энергоресурсов на Земле, но так или иначе — это очень оригинальный шаг в области альтернативной энергетики.

ВодорослиВодоросли

2. Водоросли
Водоросли считают очень перспективным источником альтернативной энергии. Этот вариант стал рассматриваться совсем недавно, но инвестиции в эту область поступают весьма щедрые. Например, с 1 гектара площади воды где обитают водоросли, можно получать в год более 150.000 кубометров биологического газа. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечивать энергией небольшой поселок.

Водоросли очень просто разводить и за ними не нужен уход. Они быстро растут, представлены огромным количеством видов и используют солнечный свет для фотосинтеза. Любую биомассу можно превратить в биологическое топливо и водоросли — идеальное экологическое топливо. Они могут существовать в абсолютно замкнутой водной среде и для них не требуется земельных ресурсов. Обладая невероятной продуктивностью, зеленые обитатели водоемов не вредят окружающей среде.

В Германии существует экспериментальный многоквартирный жилой дом BIQ House. Стены этого строения покрыты крупными аквариумами с водорослями, которые являются единственным источником энергии.

Энергия из бумаги

3. Энергия из бумаги
Японский производитель Sony представил на выставке экологически чистых продуктов необычный генератор. Это устройство может получать энергию из… бумаги! Суть работы такова: чтобы получить целлюлозу, необходимо пройти длинную цепочку от сахара глюкозы, заключенной в зеленых растениях, а генератор позволяет разорвать цепочку и полученную глюкозу обработать группой ферментов, которые высвобождают ионы водорода и свободные электроны. Электроны следуют по цепочке дальше и становятся источником электроэнергии. Из одного листа формата А4 можно получить 18 Вт в час (примерно как от шести пальчиковых батареек).

Метод абсолютно экологически чистый и является неплохим решением в борьбе с мусором в виде бумажных изделий. Однако на коммерческий поток генератор пока не поставлен, так как вырабатываемой энергии достаточно лишь для питания небольших электрических устройств. В любом случае — это очень интересный шаг на встречу к альтернативной энергетике.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *